Senin, 07 Maret 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


                                                                PERANGKAT PEMBELAJARAN
SENI BUDAYA

Sekolah          
:
SMP  NEGERI 5 Madiun
Kelas / Semester       
:
IX /  1
Standar Kompetensi  
:
3.Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar 
:
3.1Mengidentifikasi  lagu mancanegara di Asia

:

Alokasi Waktu
:
2 X  40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat  :
  1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan
  2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya khas  dari musik mancanegara
  3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara dengan berfikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif

B.  Materi Pokok/ pembelajaran
Musik Mancanegara di Asia
Sejarah musik
 Ringkasan Materi

1.   Mengidentifikasi ciri-ciri lagu dan jenis alat musik mancanegara di Asia.
a.   Pembagian Musik dan lagu berdasarkan masa
1.    Masa kultur keagamaan animisme
2.    Masa Hindu - Budha        
      3)   Masa Islam
           
b.   Musik dan Lagu Negara-negara di Asia.
      1.   Musik dan lagu Brunai Darussalam
      2.   Musik dan lagu di Malaysia
      3.   Musik dan Lagu Thailand
      4.   Musik dan lagu di Filipina
            Contoh jenis musik di Filipina.
            a.   Seni musik instrumental
            b.   Seni Musik dengan alat musik non logam
            c.   Seni musik bergaya barat
      d.   Seni Musik Vokal
5.   Musik Cina
6.   Musik Jepang           
7.   Musik India


C. Metode Pembelajaran
      Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning
D. Langkah-langkah kegiatan
a
Pendahuluan :
Guru dan siswa bertanyajawab tentang berbagai hal sehubungan materi pembelajaran ciri-ciri musik Mancanegara


Mengkaji keragaman musik/lagu  mancanegara
15 menit
b
Kegiatan Inti


·         Mendengarkan musik/lagu   mancanegara dengan penuh rasa ingin tahu (rasa ingin tahu, mandiri)
·         Mendiskusikan ciri-ciri khas musik dari mancanegara secara demokratis(kerja sama,demokrasi,mandiri,kritis,tanggung jawab)

40 menit
C
Kegiatan penutup
·     Mengevaluasi kegiatan diskusi yang telah dilaksanakanri-ciri musiknya.
·     Menyimpulkan materi pembelajaran
·     Guru memberi tugas agar siswa mendengarkan lagu  mancanegara dan ci

15 menit

 E . Sumber belajar/ materi ajar
     *   Sarana perpustakaan
     *   Buku teks
  • CD/VCD
  • Kaset Seni Musik


F.Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
·         Menentukan asal musik yang diperdengarkan
·         Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya khas  dari musik Mancanegara
·      Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya Mancanegara
Penugasan


Tugas Projek


Buatlah laporan dalam bentuk kliping tentang keragaman musik/lagu mancanegara




v  Lembar penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Nilai
Jml
1
2
3
4
5

1
Kesesuaian tema





20
2
Kemampuan pengelompokan





20
3
Penampilan contoh karya





20
4
Kreativitas penataan





20
5
Karakter





20

Jumlah
100









  
    KETERANGAN :
    1. = Sangat Kurang  
    2  = Kurang              
    3  = Cukup
    4  = Baik
    5  = Sangat baik

Mengetahui                                                                       .......................2010
Kepala SMPN...............                                                    Guru mata pelajaran





............................................                                                    ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP )

Sekolah          
:
SMP  NEGERI…………………
Kelas / Semester       
:
IX /  1
Standar Kompetensi  
:
3.Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar 
:
3.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu mancanega di Asia



Alokasi Waktu
:
4 X  40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat  :
  1. Menuliskan keunikan  dan pesan dari musik  yang didengar dengan jujur
  2. Mempresentasikan tentang manfaat fungsi sosial budaya dari musik yang didengar dengan penuh rasa percaya diri
  3. Menulis pendapat pribadi tentang musik yang ditonton/didengar dengan jujur

B.  Materi Pokok/ pembelajaran
Seni  musik Mancanegara di Asia

C. Metode Pembelajaran
      Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 1
a
Pendahuluan :


Mengkaji keragaman musik/lagu  mancanegara
15 menit
b
Kegiatan Inti


·         Mendengarkan musik/lagu   mancanegara (mandiri,jujur,ingin tahu)
·         Mendiskusikan keunikan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara dan pesan dari musik  yang didengar.(kerja sama,)
40 menit
C
Kegiatan penutup
·     Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa
·     Menyimpulkan materi pembelajaran

15 menit

Pertemuan 2
a
Pendahuluan :


Mengatur ruang diskusi
15 menit
b
Kegiatan Inti


·         Mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas penuh rasa percaya diri ( kerja sama,kritis )
40 menit
C
Kegiatan penutup
·     Mengevaluasi kegiatan diskusi yang telah dilaksanakan

15 menit



E . Sumber belajar/ materi ajar
     *   Sarana perpustakaan
     *   Buku teks
  • CD/VCD
  • Kaset musik/lagu mancanegara

D.   Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
o       Menuliskan keunikan  dan pesan dari musik  yang didengar
o       Mempresentasikan tentang manfaat fungsi sosial budaya dar musik yang didengar
o       Menulis pendapat pribadi tentang musik yang ditonton/didengar
Penugasan


Tugas Projek


Buatlah laporan dalam bentuk kliping tentang keragaman musik/lagu mancanegara

           
v  Lembar penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Nilai
Jml
1
2
3
4
5

1
Kesesuaian tema





20
2
Kemasan bahan laporan





20
3
Penampilan contoh karya





20
4
Kreativitas penataan





20
5
Karakter





20

Jumlah
100









  
    KETERANGAN :
    1. = Sangat Kurang                                         4  = Baik
    2  = Kurang                                                     5  = Sangat baik          
    3  = Cukup

Mengetahui                                                                       .........................2010
Kepala SMPN .............                                                     Guru mata pelajaran



...........................................                                               ...........................................
NIP.                                                                                   NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP )

Sekolah          
:
SMP  NEGERI …………….
Kelas / Semester       
:
IX /  1
Standar Kompetensi  
:
4.Mengekspresikan  diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar 
:
4.1Mengaransir lagu mancanegara di Asia
Alokasi Waktu
:
4 X  40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat  :
  1. Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif mancanegara secara logis dan inovatif
  2. Menyusun notasi, irama,tempo, dan dinamika lagu tersebut berfikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif

B.  Materi Pokok/ pembelajaran
Aransemen musik
C. Metode Pembelajaran
      Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 1
a
Pendahuluan :


Mempersiapkan lagu yang akan diaransemen
15 menit
b
Kegiatan Inti


·    Mendengarkan musik/lagu   mancanegara (mandiri,ingin tahu)
·    Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif mancanegara secara logis dan inovatif( kerja sama, kreatif, kritis,inovatif)
55 menit
C
Kegiatan penutup
·     Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa dalam mengaransir lagu

10 menit
Pertemuan 2
a
Pendahuluan :


Mempersiapkan lagu yang akan diaransemen
15 menit
b
Kegiatan Inti


·         Menyusun notasi, irama,tempo, dan dinamika lagu tersebut berfikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif
50 menit
C
Kegiatan penutup
·     Mengevaluasi kegiatan diskusi yang telah dilaksanakan

15 menit

 E . Sumber belajar/ materi ajar
     *   Sarana perpustakaan
     *   Buku teks not balok
  • Alat Musik



Ringkasan Materi

A.  Mengaransir Lagu Mancanegara di Asia
Menurut Kamus musik, yang disusun oleh Ponoe Banoe Aransemen adalah gubahan Lagu untuk orkes atau kelompok paduan musik baik vocal maupun instrumental. Jadi mengaransemen lagu artinya mengubah sebuah lagu. Mengaransemen lagu bukan pekerjaan yang mudah. Tidak semua musisi dapat mengerjakan hal ini. Perdikat khusus untuk orang yang mengaransemen lagu adalah Arrangger. Tugas seorang arranger adalah memperindah lagu asli atau menyusus ulang suatu lagu tanpa merubah isi atau rasa lagu itu. Jadi, mengaransemen lagu memerlukan keahlian berbagai tehnik, bermain musik serta memerlukan kepekaan.
Sebelum mengaransemen sebuah lagu hendaknya kita memahami unsur utama musik yaitu sebagai berikut:
1.            Melodi yaitu susunan atau rangkaian tiga nada atau lebih
2.            Harmoni yaitu suara dua not atau lebih yang dimainkan sekaligus
3.            Counterpoint, yaitu gaya musik yang bersahut-sahutan.
4.            Irama iringan, yaitu panjang pendeknya bunyi instrument untuk mengiringi melodi.
5.            Irama Lagu, yaitu cepat lambatnya sebuah lagu dimainkan
Aransemen bertujuan menciptakan harmoni yang indah. Mengaransemen sebuah lagu perlu pengetahuan tentang akord dan interval. Akord adalah tiga nada atau lebih yang dibunyikan secara bersamaan. Intervala adalah jarak antara dua nada. Tiga tujuan pokok mengaransemen adalah : -    untuk penyajian paduan suara
-          penyajian lagu secara instrumentalia
-          memberikan iringan lagu
Sebelum mengaransemen lagu tentunya harus memilih lagu yang akan diaransemen. Kemudian mempelajari lagu tersebut dengan mendengarkannya berkali-kali dan mempelajari notnya. Berikut ini adalah proses dan langkah-langkah mencipta aransemen :
1.    Memberi intro dan coda
Pembuat aransement bisa memberikan musik tambahan sebelum atau sesudah lagu pokok agar lebih estetis atau artistic atau sebagai pengantar atau pembuka dan penutup setelah selesainya lagu pokok disebut Coda. Intro atau Coda tidak boleh terlalu panjang agar tidak menghamburkan bagian lagu atau melodi pokok.
2.    Menambah jalur Pengiring
Melodi lagu pokok boleh ditambahkan nada-nada atau melodi untuk menyertai gerak lagu pokok. Bunyi nada-nada pokok dengan melodi pengiringnya harus dapat serempak dan terdengar harmoni atau serasi.
3.    Mengembangkan lagu pokok
Lagu yang diulang dengan sama sebaiknya perlu diberi variasi. Variasi dapat dilakukan dengan cara :
a.    mengubah atau mengembangkan jalur-jalur melodi penyerta pada bagian pengulangannya agar tidak bosan.
b.    Bila perlu mengembangkan lagu pokok dengan tidak menghilangkan nilai-nilai positif lagu asli.

Contoh mengembangkan lagu atau melodi pokok :
           
-          Melodi Pokok

-          Pengembangan meloodi

-          Pengembangan Rytmik

-          Pengembangan Harmoni

B.    Menampilkan Hasil Aransemen Lagu mancanegara di Asia
Berikut ini disajikan lagu dari beberapa Negara di Asia, Pelajarilah dan mainkan untuk keperluan pementasan.



Text Box:



































E.    Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
o       Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif mancanegara
o       Menyusun notasi, irama,tempo, dan dinamika lagu tersebut
Penugasan


Tugas Projek


Buatlah sebuah aransemen musik/lagu mancanegara

v                                                                              Lembar penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Nilai
Jml
1
2
3
4
5

1
Ketepatan irama





20
2
Harmonisasi nada





20
3
Syair





20
4
Kreativitas





20
5
Karakter lagu





20

Jumlah
100









  
    KETERANGAN :
    1. = Sangat Kurang                                         4  = Baik
    2  = Kurang                                                     5  = Sangat baik          
    3  = Cukup

Mengetahui                                                                       .........................2010
Kepala SMPN .............                                                     Guru mata pelajaran



...........................................                                               ...........................................
NIP.                                                                                   NIP.




           
  
   
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP )

Sekolah          
:
SMP  ……………………….
Kelas / Semester       
:
IX /  1
Standar Kompetensi  
:
4.Mengekspresikan  diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar 
:
4.2Menampilkan hasil aransemen lagu mancanegara di Asia



Alokasi Waktu
:
4 X  40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat  :
Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia dengan rasa percaya diri
 B.  Materi Pokok/ pembelajaran
Musik Mancanegara
C. Metode Pembelajaran
      Contectual Teaching and Learning
D. Langkah-langkah kegiatan
            Langkah-langkah yang akan dilaksanakan dalam setiap tatap muka
a
Pendahuluan :


Memberikan motivasi kepada siswa
10 menit
b
Kegiatan Inti


Menyanyikan lagu hasil aransemen didepan kelas dengan rasa percaya diri( kerja sama,percaya diri)
55 menit
C
Kegiatan penutup
·     Mengevaluasi kegiatan diskusi yang telah dilaksanakan

15 menit
E . Sumber belajar/ materi ajar
     *   Audio Visual system
     *   Buku teks




F.Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
o       Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia
Penugasan


Uji unjuk kerja


Nyanyikanlah lagu yang telah diaransir


v  Lembar penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Nilai
Jml
1
2
3
4
5

1
Kesesuaian tema





25
2
Kemasan Hasil aransemen





25
3
Penampilan





25
4
Karakter





25

Score maksimal

100









  

                 
    KETERANGAN :
    1. = Sangat Kurang                                         4  = Baik
    2  = Kurang                                                     5  = Sangat baik 
 
    3  = Cukup







Mengetahui                                                                       .......................... 2010
Kepala SMPN..............                                                     Guru mata pelajaran




...........................................                                               ..........................................
NIP.                                                                                   NIP.



Tidak ada komentar: